Das Team von HILL Webersdorfer

 


Ing. Mag. Manfred Webersdorfer

   

HTL, Studium BWL, Erfahrung aus über 25 Jahren in verschiedenen Management-Funktionen in der Industrie (Maschinen- & Anlagenbau)

Geschäftsführender Gesellschafter
Vertrieb, Kundenconsulting

E-Mail: manfred.webersdorfer@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 

 

 

Mag. (FH) Elisabeth Punzhuber

 

Fachhochschule Kufstein - Studiengang: Internationale Wirtschaft & Management, Donau-Universität Krems - Coachinglehrgang: Psychosoziale Beratung, Mehrjährige Industrieerfahrung

Geschäftsleitung Linz, Prokuristin

E-Mail: elisabeth.punzhuber@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 

 

 

Ing. Mag. Helmut Pürstinger

 

Lehre & HTL Elektrotechnik, Studium Arbeitssoziologie, Langjährige Erfahrung in der Industrie in Technik, KVP & HR, Coach, Kompetenz im Bereich PE und Employer Branding, Unternehmensberater

Geschäftsleitung OÖ-West

E-Mail: helmut.puerstinger@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 


 

Mag. Markus Mülleder MBA

Studium der Wirtschaftswissenschaften in Linz, International Strategic Management MBA Program der LIMAK Linz mit Schwerpunkt HR, langjährige Erfahrung in der Industrie, im Vertrieb und Personalwesen in einer Leitungs- und Geschäftsführungsposition

Leitung Vertrieb, Senior Consultant

E-Mail: markus.muelleder@hill-webersdorfer.at

 

 

 




Mag. Andrea Freisler-Traub

 

Studium der BWL - Schwerpunkt HRM und Controlling; Weiterbildung in systemischen Beratung/ Coaching, Team- & Organisationsentwicklung sowie Projektmanagement. Langjährige Erfahrung in leitender Funktion in der Industrie. Mehr als 20 Jahre Erfahrung in der Unternehmensberatung.

Geschäftsfeldleitung HILL Management

E-Mail: andrea.freisler-traub@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 
 

Mag. Rautgundis Fiebiger

 

Studium der Rechtswissenschaften und der Betriebswirtschaftslehre, umfassende Erfahrung in leitender Funktion (Personalmanagement, Rechtsbereich) in der oberösterreichischen Industrie, eingetragene Mediatorin und ausgebildeter systemischer Coach, langjährige Erfahrung in der Unternehmensberatung.

Geschäftsfeldleitung Outplacement, Senior Consultant

E-Mail: rautgundis.fiebiger@hill-webersdorfer.at

 

 

 


 
 

Sylvia Steinkellner, MSc

 

Studium zur systemischen Coach und Organisationsberaterin, mehrjährige Vertriebs- und Führungserfahrung in der Personalberatung, über 10 Jahre Industrieerfahrung (Konstruktion, Kundenberatung, technisches Marketing, Projekt- und Qualitätsmanagement) im Maschinen- und Anlagenbau sowie in der Bauindustrie
 

Geschäftsfeldleitung Golden Selection

E-Mail: sylvia.steinkellner@hill-webersdorfer.at

 

 

 

Mag. Helena Macku

 

Studium der Rechtswissenschaften - JKU Linz, mehrjährige Erfahrung in der Industrie in den Bereichen Personal und Recht

Senior Consultant, stv. Geschäftsleitung Linz

E-Mail: helena.macku@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 

 

 

Alice Bräuer 

 

BRG Wels, Tourismuskolleg Bad Leonfelden, Langjährige Erfahrung in der Personalberatung

Consultant

E-Mail: alice.braeuer@hill-webersdorfer.at

 


 

 

 

 

 

Mag. Eva Födermayr

Studium der Wirtschaftswissenschaften in Linz mit Schwerpunkt HR, Erfahrung in der Unternehmens- und Personalberatung

Consultant

E-Mail: eva.foedermayr@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 

 

 

 

Mag. Andrea Hinum

 

Kaufmännische Ausbildung, Erfahrung in verschiedenen Industriebetrieben und im Handel & Dienstleistungsbereich

kfm. Bereich

E-Mail: andrea.hinum@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 

 

 

Karin Kneidinger

 

HLW Rohrbach, mehrjährige Erfahrung im Assistenzbereich

Office Management

E-Mail: karin.kneidinger@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 

 

 

Helga Lanzersdorfer

 

Kaufmännische Ausbildung, Betriebswirtschaftlicher Lehrgang, Qualitätsmanagement für KMU

Kundenbetreuung

E-Mail: helga.lanzersdorfer@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 

 

 

Ing. Andreas Leithenmayr

 

HTL Steyr, Dipl. Coach, Zertifizierter Unternehmensberater, langjährige Erfahrung in der Personalberatung als Consultant, auch mit Schwerpunkt im Vertrieb

Senior Consultant, Niederlassung OÖ-West

E-Mail: andreas.leithenmayr@hill-webersdorfer.at

 


 

 

 

 

 Mag. Daniel Licciardi

Studium der Philosophie und Psychologie, Weiterbildungen im Bereich Recruiting, mehrjährige Erfahrung in der Personalberatung

Research, Consultant

E-Mail: daniel.licciardi@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 

 

 

 

Mag. Julia Oberhumer

 

Jus-Studium in Salzburg, mehrere Jahre Erfahrung als Personalleiterin und Spezialistin für Arbeitsrecht in der Fahrzeug- bzw. Maschinen- und Metallwarenindustrie

Consultant

E-Mail: julia.oberhumer@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 

 

MMag. Małgorzata Ostrowska-Reither

 

Studium der Soziologie, Weiterbildungen im Bereich Coaching, langjährige Berufserfahrung in diversen leitenden Funktionen auch im industriellen Umfeld

Senior Consultant

E-Mail: malgorzata.ostrowska-reither@hill-webersdorfer.at



 

 

 

 

 

Doris Pastl

 

HBLW Wels; Ausgebildete Fotografin; Mehrjährige Berufserfahrung in der Industrie in den Bereichen Personal und Consultant, im In- und Ausland (England und USA).

Office Management, Consultant, Niederlassung OÖ-West

E-Mail: doris.pastl@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 

 

 

Ingrid Probst

 

Kaufmännische Ausbildung, langjährige Erfahrung aus verschiedenen HR- und Managementpositionen in der Industrie (Elektrotechnik + Automation)

Senior Consultant

E-Mail: ingrid.probst@hill-webersdorfer.at

   

 

 

 

 

   

Julia Rametsteiner, BA

 

FH-Studium der Media- und Kommunikationsberatung, mehrjährige Erfahrung im Bereich Marketing und Innovationsmanagement in der Bauindustrie

Marketing und Kommunikation

E-Mail: julia.rametsteiner@hill-webersdorfer.at

  

 

 

 

 

 

Alexandra Straka

 

HAS Linz, Lehre zur Bürokauffrau, mehrjährige Erfahrung im kaufmännischen Bereich

Office Management

E-Mail: alexandra.straka@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 

 

 

Mag. Thomas Webersdorfer, MSc.

 

Studium der Anglistik und Amerikanistik: Schwerpunkt Sprachwissenschaften; Studium der Psychologie: Schwerpunkt Arbeits-, Wirtschafts- und Konsumentenpsychologie

Wirtschaftspsychologe, Consultant

E-Mail: thomas.webersdorfer@hill-webersdorfer.at


 

 

 

 

 

Mag. Romana Hausleitner

 

Studium der BWL, JKU Linz; Aus- und Weiterbildungen im Bereich systemisches Coaching und Management. Verfügt über 20-jährige Erfahrungen als Personalentwicklerin und Führungskraft in der Industrie.

Spezialistin für Karriereberatung

E-Mail: romana.hausleitner@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 

 

Constanze Hill

 

Studium Psychologie, Propädeutikum, Abschluss zur Dipl. Lebens- und Sozialberaterin, Upgrade zur akademischen Beraterin und Coach

Beraterin, Coach, After Sales Betreuung

E-Mail: constanze.hill@hill.international

 

 

 

 

 

 

Ing. Karl Födinger

 

Technische und betriebswirtschaftliche Ausbildung, langjährige Erfahrungen in Industrie- und Beratungsunternehmen in verschiedenen Management-Funktionen.

Organisatorenausbildung in CH und D.

Spezialist für Organisationen und Unternehmen im öffentlichen Bereich

E-Mail: office@hill-webersdorfer.at

 

 

 

 

 

Mag. Ines Schöffmann

 

Studium Psychologie, Pädagogik und Rechtswissenschaften, diverse Ausbildungen in Managementtraining und Coaching, fast 20 Jahre Erfahrung in Personalberatung und -entwicklung.

Consultant

E-Mail: ines.schoeffmann@hill-webersdorfer.at